English (Chemical Elements and Compounds; Aromatic Hydrocarbons; Pollutants)
aromatic cyclic hydrocarbon [correct]
CONT: Metabolism of the normally stable, unsubstituted aromatic cyclic hydrocarbon, such as ... anthracene does not result from replacement of a nuclear hydrogen but ... involves first an intermediary oxidation to epoxide.
CONT: The fractional approach being employed separates petroleum mixtures into fractions based on carbon content and into sub-fractions comprised of aliphatic (straight or branched chain) hydrocarbons and aromatic (cyclic) hydrocarbons.
French (Éléments et composés chimiques; Hydrocarbures aromatiques; Agents de pollution)
hydrocarbure cyclique aromatique [correct, masculine noun]; hydrocarbure aromatique cyclique [masculine noun]; hydrocarbone cyclique aromatique [avoid, masculine noun]
CONT: [...] la Terre aurait été ensemencée par des molécules organiques arrivées par le moyen de comètes et d'astéroïdes. Ces «briques» auraient [...] été les éléments de base qui ont permis l'apparition de la vie. Ces molécules, dont cinq ont été identifiées, seraient des hydrocarbures cycliques aromatiques.
CONT: Les hydrocarbones et dérivés (HCs) [...] représentent une très grande partie des composés organiques, puisqu'ils sont uniquement composés d'hydrogène et de carbone. Leur diversité provient de la différence du type de liaison entre les atomes (droite,cyclique). Ils peuvent également être saturés ou insaturés. [On trouve] les HCs aliphatiques [qui] ont des chaînes droites ou cycliques, où l'atome de carbone est relié à 3 ou 4 autres atomes (alcanes ou alcène)[et] les HCs aromatiques, basés sur la liaison cyclique du benzène.
CONT: L'étude des carcasses de bélugas morts révèle que les niveaux de contaminants y restent élevés. Plomb, mercure, hydrocarbures aromatiques cycliques et organochlorés sont les polluants les plus fréquents.
OBS: Voir aussi «hydrocarbure aromatique polycyclique».