English (Cattle Raising; Animal Reproduction)
cyclic cow [correct]; cycled cow [correct]
DEF: A cow with a normal estrus cycle.
OBS: cyclic cow: term approved by the Terminology Committee of Agriculture and Agri-Food Canada in December 2010.
French (Élevage des bovins; Reproduction des animaux)
vache avec activité hormonale cyclique [correct, feminine noun]; vache cyclée [correct, feminine noun]
DEF: Vache qui a un cycle œstral normal.
OBS: vache avec activité hormonale cyclique : terme approuvé par le Comité de terminologie d'Agriculture et Agroalimentaire Canada en décembre 2010.
Spanish (Cría de ganado bovino; Reproducción de animales)
vaca cíclica [correct, feminine noun]
CONT: Por lo general, el ciclo sexual de la vaca no depende de la estación del año. El estro o celo se observa cada 21 días como promedio, con un rango de 18-24 días. [...] Se puede regular farmacológicamente el ciclo estral para inducir o controlar el momento del celo y la ovulación. [...] Los progestágenos como Crestar [...] se pueden aplicar en vacas cíclicas y no cíclicas en cualquier fase del ciclo.
PHR: vaca no cíclica.