English (Chemical Elements and Compounds; Air Pollution)
cyclic hydrocarbon [correct]
CONT: hydrocarbon. An organic compound consisting exclusively of the elements carbon and hydrogen. Derived principally from petroleum, coal tar, and plant sources. ... the principal types [:] I. Aliphatic (straight-chain). ... II. Cyclic (closed ring). (1) Alicyclic ... (2) Aromatic ... (3) Cyclic terpenes ....
French (Éléments et composés chimiques; Pollution de l'air)
hydrocarbure cyclique [correct, masculine noun]
DEF: Hydrocarbure dont le squelette est constitué par au moins une chaîne carbonée fermée.
CONT: La famille des hydrocarbures compte un nombre considérable de corps présentant des conformations chimiques différentes. Suivant la forme prise par la chaîne carbonée, on distingue au premier ordre les hydrocarbures acycliques et les hydrocarbures cycliques. [...] Les hydrocarbures cycliques sont des composés dont la molécule comporte au minimum trois atomes de carbone liés entre eux et formant une chaîne fermée sur elle-même. Les cycles ainsi formés peuvent être simples, juxtaposés, enchevêtrés dans le plan et dans l'espace.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Contaminación del aire)
hidrocarburo cíclico [masculine noun]