English (Semiconductors (Electronics))
Czochralski process; CZ process; crystal pulling method
French (Semi-conducteurs (Électronique))
tirage de Czochralski [masculine noun]; tirage CZ [masculine noun]; tirage vertical en bain fondu [masculine noun]; tirage vertical [masculine noun]
DEF: Méthode de fabrication de lingots monocristallins qui consiste à tremper un germe de matériau semiconducteur (silicium, germanium, etc.) dans un creuset contenant le même matériau en fusion, et à tirer progressivement du bain de fusion le lingot en cours de formation.