English (Computers and Calculators; Applications of Automation; Telecommunications Facilities)
downlink [correct]; D/L [correct]
French (Ordinateurs et calculateurs; Automatisation et applications; Installations de télécommunications)
D/L [correct]
OBS: Acronyme spécifique à RADARSAT accepté par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale.
Spanish (Computadoras y calculadoras; Automatización y aplicaciones; Instalaciones de telecomunicaciones)
conexión descendente [masculine noun]
OBS: Perteneciente a la transmisión de los datos desde el punto de origen hasta una estación de datos.