English (Radiological Physics (Theory and Application); Microbiology and Parasitology; Food Preservation and Canning)
decimal reduction dose; D value; D-value; D10 value
CONT: Decimal reduction doses ... were calculated as the reciprocal of the slope obtained from the regression analysis.
French (Physique radiologique et applications; Microbiologie et parasitologie; Conservation des aliments et conserverie)
dose de réduction décimale [correct, feminine noun]; DRD [correct, feminine noun]; D10 [see observation, feminine noun]
DEF: Dose absorbée nécessaire à la destruction de 90 % de la population d'un micro-organisme.
CONT: Il existe une dose de réduction décimale spécifique à chaque espèce bactérienne et qui caractérise sa radiosensibilité. La dose de réduction décimale est également fonction du milieu de culture.
CONT: La dose de réduction décimale est calculée dans des conditions standard à partir des courbes de survie des micro-organismes.
OBS: La forme abrégée D10 est utilisée par analogie avec la stérilisation thermique.
Spanish (Física radiológica (Teoría y aplicación); Microbiología y parasitología; Conservación de los alimentos y elaboración de conservas)
dosis de reducción decimal [feminine noun]