English (Machine Shafts, Journals and Swivels; Electric Rotary Machines)
drive end [correct, standardized]; D-end [correct, standardized]
DEF: The end of a machine that accommodates the shaft end.
OBS: This is normally the driving end of a motor or the driven end of a generator.
OBS: drive end; D-end: terms and definition standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Arbres et tourillons (Composants mécaniques); Machines tournantes électriques)
côté entraînement [correct, masculine noun, standardized]; côté D [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Côté d'une machine où est situé le bout d'arbre d'entraînement.
OBS: C'est normalement le côté entraînant d'un moteur ou le côté entraîné d'une génératrice.
OBS: côté entraînement; côté D : termes et définition normalisés par la Commission électrotechnique internationale (CEI).
Spanish (Ejes, muñones y placas giratorias (Componentes mecánicos); Máquinas rotativas eléctricas)
lado D [correct, masculine noun]; lado de accionamiento de una máquina [correct, masculine noun]
DEF: Lado de la máquina en el que está el extremo de eje de accionamiento.
OBS: Este lado es normalmente el extremo de accionamiento de un motor o el accionador de un generador.