English (Astrophysics and Cosmography)
impersonal astrolabe [correct]; Danjon impersonal astrolabe [correct]
CONT: ... E. Esclangon and A. Danjon both became subsequently directors of Paris Observatory and remain known to history as inventors respectively of the "talking clock" (or "hone clock") and of an "impersonal astrolabe".
French (Astrophysique et cosmographie)
astrolabe impersonnel [correct, masculine noun]; astrolabe impersonnel de Danjon [correct, masculine noun]
CONT: Au XXe siècle, le nom d'astrolabe à prisme fut donné à des appareils destinés à déterminer des positions d'étoiles. Le plus connu a été l'astrolabe de Claude et Driencourt. Le principe a été repris par Danjon dans son astrolabe moderne. Utilisé par l'observatoire de Paris depuis 1952, cet instrument s'est révélé être un instrument précis et exempt d'erreurs subjectives d'observation (astrolabe impersonnel). On peut le considérer comme l'un des instruments fondamentaux de l'astronomie de position. Il sert à déterminer le temps et les variations de latitude.
CONT: Astrolabe impersonnel de Danjon : l'astrolabe à prisme sous sa forme moderne.