English (Botany)
paldao [correct]; dao [correct]
DEF: A very large Philippine tree (Dracontomelon dao) of the family Anacardiaceae with edible fruit and a fibrous bark used for cordage.
French (Botanique)
paldao [correct, masculine noun]; noyer de Nouvelle-Guinée [correct, masculine noun]
DEF: Arbre des Philippines, dont le bois brun-gris, à grain moyen, mi-dur et mi-lourd, est employé en ébénisterie et placage, pour sa ressemblance avec le noyer, d'où son nom usuel de noyer de Nouvelle-Guinée. (Nom sc. Dracontomelum dao).