English (Plant Diseases)
dapple apple [correct]
OBS: Virus disease of apples characterized by fruit with circular islands or patches remaining green.
French (Maladies des plantes)
dapple apple [masculine noun]
OBS: Virose de la pomme caractérisé par des fruits aplatis et l'apparition de petits anneaux pâles contrastant avec la couleur verte des jeunes fruits. (Terme et renseignements attesté dans ARFRU, janvier 1983, p. 45).
OBS: Les sources françaises consultées utilisent le terme anglais.