English (Statistics; Statistical Surveys)
data editing [correct]
DEF: A process that ensures survey data is accurate, complete and consistent.
French (Statistique; Sondages et enquêtes (Statistique))
vérification des données [correct, feminine noun]
DEF: Activité par laquelle on s'assure que les données d'enquête sont exactes, exhaustives et cohérentes.