English (Electronic Defects and Failures)
data-sensitive fault [correct, standardized]
DEF: A fault that is revealed as a result of the processing of a particular pattern of data.
OBS: data-sensitive fault: term standardized by ISO and CSA.
French (Défectuosités et pannes (Électronique))
panne mise en évidence par les données [correct, feminine noun, standardized]; défaut mis en évidence par les données [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Panne révélée à l'occasion du traitement d'une configuration particulière de données.
OBS: panne mise en évidence par les données; défaut mis en évidence par les données : termes normalisés par l'ISO et la CSA.