English (Informatics)
database subschema [correct, standardized]
DEF: A part of a database schema for one or more applications.
OBS: database subschema: term standardized by ISO and CSA.
French (Informatique)
sous-schéma de base de données [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Partie d'un schéma de base de données correspondant à une ou plusieurs applications.
OBS: sous-schéma de base de données : terme normalisé par l'ISO et la CSA.