English (Telecommunications Transmission; Data Transmission; Air Navigation Aids; Marine and River Navigation Aids)
data link [correct]; datalink [correct]
DEF: A cable for conveying data between processors and lineside locations.
French (Transmission (Télécommunications); Transmission de données; Aides à la navigation aérienne; Aides à la navigation fluviale et maritime)
réseau de transmission [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble de lignes téléphoniques, de faisceaux hertziens ou de fibres optiques assurant le transfert des données entre les appareils de navigation, de communication, etc.
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Transmisión de datos; Ayuda para la navegación aérea; Ayuda a la navegación marítima y fluvial)
enlace de datos [masculine noun]