English (Information Processing (Informatics))
datalog [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique))
incident [correct, masculine noun]; événement [correct, masculine noun]; évènement [correct, masculine noun]
OBS: Événement que le système identifie et enregistre.
OBS: Ce terme s'oppose à «données» et s'applique aux systèmes d'alarme.
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).