English (Braking Devices (Mechanical Components); Traction (Rail))
dynamic brake [correct]; DB [correct]
DEF: [A braking device that uses] traction motors as generators in creating retarding forces which provide responsive and fully variable ... braking forces.
French (Freins (Composants mécaniques); Traction (Chemins de fer))
frein dynamique [correct, masculine noun]
CONT: Les matériels moteurs et automoteurs assurant une circulation voyageurs ou fret doivent être équipés d'un frein dynamique indépendant de la caténaire, même en frein de service; en conséquence, le frein électrique à récupération doit être redondé par un autre type de frein dynamique (rhéostatique par exemple).