English (Execution of Work (Construction))
design-build [correct]; DB [correct]; design and build [correct]; design-building
CONT: Design-build (DB) combines into a single contract the design, construction, and in certain cases such as P3 [public-private partnership] projects, construction engineering and inspection and acceptance requirements for a project ... These projects allow the contractor to participate in the design in an effort to reduce costs and expedite construction.
French (Exécution des travaux de construction)
conception-construction [correct, feminine noun]
CONT: Conception-construction. [...] Voici schématiquement comment les choses se passent : Le client expose son besoin, de façon sommaire ou détaillée, à un promoteur-constructeur. Le promoteur-constructeur propose une conception et un prix; les deux parties s'entendent sur ces deux points, de même que sur une date de livraison. Le promoteur-constructeur, agissant pour lui-même sur son propre terrain, organise le financement et réalise ou fait réaliser le projet.