English (Pensions and Annuities; Employment Benefits)
defined-benefit pension plan [correct]; defined benefit plan [correct]; defined benefit pension plan [correct]
DEF: A registered pension plan which promises a certain level of pension usually based on the employee's earnings and years of service.
French (Pensions et rentes; Avantages sociaux)
régime de pension à prestations déterminées [correct, masculine noun]; RPD [correct, masculine noun]; régime de retraite à prestations déterminées [correct, see observation, masculine noun]; régime à prestations déterminées [correct, see observation, masculine noun]; régime à prestations définies [correct, masculine noun]
DEF: Régime de pension agréé qui offre une pension d'un montant déterminé, habituellement calculée en fonction de la rémunération et des années de service de l'employé.
OBS: régime de retraite à prestations déterminées; régime à prestations déterminées : termes normalisés par l'OQLF [Office québécois de la langue française].
Spanish (Pensiones y rentas; Beneficios sociales)
régimen de prestaciones definidas [correct, masculine noun]; plan de prestaciones definidas [correct, masculine noun]
DEF: Plan de pensión que procura una fórmula definida de prestaciones para calcular el montante de prestaciones, como por ejemplo, una cuota fija por cada año de carrera, un porcentaje del salario o un porcentaje del salario según los años de carrera profesional.