English (IT Security; Internet and Telematics)
domain controller [correct, noun]; DC [correct, noun]
CONT: A domain controller (DC) is a server that authenticates users by checking their credentials against stored data, and also authorizes (or denies) requests to access various [information technology] resources.
French (Sécurité des TI; Internet et télématique)
contrôleur de domaine [correct, masculine noun]; CD [correct, masculine noun]
CONT: Un contrôleur de domaine est un serveur sur un réseau responsable de la gestion des politiques d'accès des utilisateurs, d'authentificadtion et de sécurité au sein d'un domaine. Il agit comme un répéteur multiport, assurant que seuls les utilisateurs autorisés peuvent accéder à des ressources spécifiques comme des fichiers, des dossiers ou des applications.