English (Military Law)
dishonourable discharge [correct]
French (Droit militaire)
exclusion pour cause d'indignité [feminine noun]; destitution ignominieuse [feminine noun, Canada]
OBS: Par le même jugement, le Tribunal militaire condamne à une peine privative de liberté et à une peine pécuniaire l'accusé frappé de cette mesure.