English (Biochemistry; Molecular Biology)
death domain [correct]; DD [correct]
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
domaine de mort cellulaire [correct, masculine noun]; domaine de mort [correct, masculine noun]
DEF: Séquence protéique située dans les régions cytoplasmiques des récepteurs de mort cellulaire, qui est nécessaire au déclenchement de l’apoptose.
OBS: Par leurs interactions avec d’autres protéines, certains domaines de mort cellulaire, inclus dans de nombreuses protéines de mammifères, interviennent aussi dans les phénomènes inflammatoires, dans la nécrose et dans la réponse immunitaire innée.
OBS: domaine de mort cellulaire; domaine de mort : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 19 septembre 2015.