English (Braking Devices (Mechanical Components); Rolling and Suspension Components (Railroad))
deadman
DEF: An automatic operation causing train brakes to be applied the moment a foot pedal held depressed by the engineer is released.
CONT: The safety-control feature (deadman) operates to provide an emergency application in the event of the engineman becoming incapacitated.
French (Freins (Composants mécaniques); Roulement et suspension (Chemins de fer))
pédale de sécurité [feminine noun]; pédale d'homme mort [feminine noun]
DEF: Dispositif de sécurité qui arrête la locomotive et le train dans le cas où le mécanicien est dans l'incapacité de le faire lui-même.
CONT: Sur les locomotives munies de la pédale de sécurité le mécanicien doit constamment maintenir cette pédale enfoncée dès que la locomotive est en mouvement, faute de quoi les freins se serrent automatiquement.