English (Translation (General))
death clock
French (Traduction (Généralités))
horloge de la mort [feminine noun]
OBS: Les Anglais possèdent une expression, "death clock", pour désigner une succession d'événements morphogénétiques, d'événements génétiquement contrôlés et dont la dernière étape est la mort cellulaire. Pourquoi ne pas l'appeler en français l'horloge de la mort? (Anne Breithof et Georges Lurquin, Termino. et traduction, no 1, 1985.)