English (Corporate Management (General); Loans)
debt/equity ratio [correct]; debt ratio [correct]; debt to equity ratio [correct]; equity to debt ratio [correct]; equity/debt ratio [correct]
DEF: Any ratio expressing a relationship between debt and shareholders' equity.
French (Gestion de l'entreprise (Généralités); Prêts et emprunts)
ratio capitaux d'emprunts/capitaux propres [correct, masculine noun]; ratio emprunts/capitaux propres [correct, masculine noun]; ratio capitaux propres/emprunts [correct, masculine noun]
DEF: Ratio de structure financière indiquant la proportion relative du financement par emprunt et du financement par capitaux propres de l'entreprise. Ce ratio correspond soit au quotient du total du passif (externe) ou du passif à long terme par les capitaux propres, soit au quotient des capitaux propres par le total du passif (externe) ou du passif à long terme.
OBS: Tout comme en anglais, dans ce dernier cas, on pourra inverser l'expression et parler plutôt de «ratio capitaux propres/emprunts».