English (Areal Planning (Urban Studies))
decentralization
French (Aménagement du territoire)
décentralisation [correct, feminine noun]
DEF: Transfert d'un élément d'un centre au-delà de la zone d'influence de ce centre.
CONT: En terme d'aménagement du territoire, on parle [...] de décentralisation pour désigner le départ d'activités de la région parisienne vers la province.
CONT: Pour encourager les industriels de la région parisienne à transférer des établissements en dehors du bassin parisien, un décret [...] a créé une indemnité de décentralisation égale, en principe, à 60% des frais de démontage, transport et remontage des matériels correspondants.
OBS: La déconcentration ou le desserrement désigne un mouvement à courte distance par opposition à la décentralisation qui est un mouvement d'une région à une autre.
Spanish (Planificación de zonas (Urbanismo))
descentralización [feminine noun]