English (Tunnels, Overpasses and Bridges)
deck [correct, noun, standardized]; bridge deck [correct]
DEF: [The] loadbearing concrete slab or subfloor of a bridge.
OBS: deck: term and definition standardized by ISO.
French (Tunnels, viaducs et ponts)
tablier [correct, masculine noun, standardized, officially approved]; tablier de pont [correct, masculine noun]
DEF: Partie horizontale de l’ossature d’un pont située sous la voie portée.
OBS: Dans le cas d’un pont à poutres, le tablier comprend les éléments porteurs; dans le cas d’un pont à poutres triangulées, en arc ou à câbles, le tablier est supporté par les éléments porteurs.
OBS: tablier : terme normalisé par l'ISO.
OBS: tablier : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Túneles, viaductos y puentes)
tablero [correct, masculine noun]