English (Telecommunications)
decoding [correct]
French (Télécommunications)
décodage [correct, masculine noun]
Spanish (Telecomunicaciones)
descodificación [correct, feminine noun]; decodificación [correct, feminine noun, masculine noun]
DEF: Operación que consiste en transformar una señal, de acuerdo con determinadas reglas convencionales, en otra señal para facilitar su transmisión; en la técnica MIC, es la operación que consiste en expresar la amplitud de una muestra de la señal por un número representado por una serie de impulsos binarios.