English (Paints and Varnishes (Industries); Construction Finishing)
discoloration [correct]
DEF: ... changing or darkening in color from the standard or original.
French (Peintures et vernis (Industries); Finitions (Construction))
altération de la couleur [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Altération des feuils modifiant leur perception colorée. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: altération de la couleur : terme normalisé par l'AFNOR.