English (Diagnostic Procedures (Medicine); Musculoskeletal System)
decubitus position [correct]; decubitus [correct]
DEF: Position of an individual lying on a horizontal surface, designated, according to the portion of the body resting on the surface, dorsal decubitus ... ventral decubitus
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
décubitus [masculine noun]
DEF: Position du corps reposant sur un plan horizontal ou voisin de l'horizontale.
OBS: décubitus antiorthostatique : décubitus plaçant le sujet la tête plus bas que les pieds (angle de 4 à 6°) pour engendrer une répartition des fluides vers la partie supérieure du corps analogue à celle qui résulte de l'impesanteur.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
decúbito [correct, masculine noun]
DEF: Posición acostada u horizontal del cuerpo.
CONT: En los pacientes adultos delicados o graves, se maneja el decúbito dorsal, es decir, boca arriba, pero esta posición si es prolongada, puede producir la formación de escaras o úlceras en la parte inferior del dorso y en los puntos de presión como [...] los talones. El decúbito lateral es el reposo en la cama sobre la parte lateral del cuerpo [...]