English (Fungi and Myxomycetes)
decurrent [correct]
DEF: (of lamellae or tubes), running down the stipe.
French (Champignons et myxomycètes)
décurrent [correct]
OBS: Se dit des lamelles, tubes et aiguillons qui se prolongent plus ou moins sur le haut du pied.
Spanish (Hongos y mixomicetos)
decurrente [correct]
DEF: [Se dice de los] órganos que se extienden algo más de su punto de inserción.