English (Clinical Psychology)
regression; dedifferentiation
DEF: Manifestation of more primitive behaviors after having learned mature forms.
French (Psychologie clinique)
dédifférenciation [feminine noun]
DEF: Retour de processus complexes à des processus plus simples. [Elle] se manifeste par une diminution de la richesse des activités d'un individu, qui deviennent moins spécifiques.