English (Applications of Concrete; Building Elements; Structural Framework)
deep beam [correct]; wall beam
CONT: When concrete is placed for deep beams that are monolithic with a slab, the beam should be filled first.
French (Utilisation du béton; Éléments du bâtiment; Charpentes)
paroi fléchie [correct, feminine noun]; poutre cloison [feminine noun]; poutre-cloison [correct, feminine noun]
CONT: Les parois fléchies dans leur plan souvent dénommées poutres-cloisons sont des éléments à section constante sollicités en flexion simple, dont la hauteur de section est au moins égale à la moitié de la portée. Ce sont par exemple des murs, cloisons ou voiles formant poutres (voiles porteurs de bâtiments à étages, parois de silos, etc.).