English (Tort Law (common law))
defamatory comment [correct]
CONT: Consent will be a defence in circumstances where it can be said that the plaintiff instigated, procured or invited the publication of the defamatory words. This defence, however, is narrowly construed and must be given for each publication separately. Thus, if someone agreed to discuss on a radio programme certain information that is defamatory of himself, he does not thereby consent to defamatory comment on the programme afterwards.
French (Droit des délits (common law))
commentaire diffamatoire [correct, masculine noun]
CONT: Le consentement pourra constituer un moyen de défense dans les cas où l'on peut affirmer que le demandeur a initié, permis ou suscité les propos diffamatoires. Cependant, on interprète restrictivement ce moyen de défense qui doit être invoqué à l'égard de chacune des publications. Par conséquent, si une personne consent à discuter lors d'une émission de radio de certaines informations diffamatoires à son sujet, elle ne consent pas pour autant à ce que d'autres commentaires diffamatoires soient faits à son égard par la suite dans l'émission.
OBS: Fiche terminologique en droit de la responsabilité délictuelle fournie par le centre de traduction et de documentation juridique de l'Université d'Ottawa.