English (Financial Accounting; Finance)
quick assets [correct, plural]; current funds [correct, plural]; defensive assets [correct, plural]
DEF: Liquid assets and short-term trade accounts and notes receivable.
OBS: Quick assets are highly liquid assets and are compared to current liabilities in calculating quick ratio ...
French (Comptabilité générale; Finances)
actif disponible et réalisable [correct, masculine noun]; valeurs disponibles et réalisables [correct, feminine noun, plural]; actifs défensifs [correct, masculine noun, plural]
DEF: Caisse, titres négociables détenus temporairement, comptes clients recouvrables dans les délais normaux et effets à recevoir à court terme.
OBS: Les valeurs disponibles sont constituées des éléments les plus liquides de l'actif (fonds en caisse et dépôts bancaires), tandis que les valeurs réalisables comprennent généralement les créances sur la clientèle et les autres débiteurs, les prêts à moins d'un an, les effets à recevoir, les chèques et les coupons à encaisser, les valeurs mobilières de placement à moins d'un an, et les avances et acomptes versés aux fournisseurs.
Spanish (Contabilidad general; Finanzas)
activo disponible [masculine noun]; bienes libres [masculine noun, plural]
DEF: [Bienes] que no están vinculados y los que no tienen ninguna otra carga.