English (Milling and Cereal Industries)
dehulling [correct]; seed coat removal [correct]
OBS: Processing of certain seed crops, e.g. rapeseed, soybean.
French (Minoterie et céréales)
dépelliculage [correct, masculine noun]
OBS: Conditionnement des graines de colza, de soja, etc.
Spanish (Molinería y cereales)
descascarillado [masculine noun]; descascarado [masculine noun]; descascaramiento [masculine noun]
DEF: Proceso que consiste en romper y separar la cáscara de la semilla.
CONT: Se lleva a cabo pasando repetidamente los frutos a través de descascaradoras provistas de cilindros rotatorios para la ruptura de la cáscara y de ventiladores para la separación de la cáscara y la semilla.