English (Types of Paper; Pulp Preparation (papermaking))
deinked [correct]
CONT: The chemicals used, the equipment, and the cooking conditions will vary considerably, depending on the nature of the wastepaper used, the character of the printing inks, adhesives, and other noncellulosic materials, and to a large extent the end use of the final pulp. As a result, a great many kinds of deinked pulp are being made commercially. (...) The kinds of deinked pulp suitable for use in printing papers usually impart special properties to the finished papers compared with similar papers made from wood pulp (...)
French (Sortes de papier; Préparation de la pâte à papier)
désencré [correct]
CONT: [Le] désencrage consiste à débarrasser le papier de son encre et à le traiter de façon à obtenir un papier qui ait non seulement les propriétés esthétiques, la blancheur et l'homogénéité d'un papier neuf mais aussi ses propriétés mécaniques (résistance). (...) L'amélioration des techniques de désencrage est l'un des principaux axes de recherche (...): il faudrait (...) que le prix de revient de la pâte recyclée et désencrée soit concurrentiel par rapport aux coûts de la pâte pratiqués sur le marché.
OBS: Quoique les articles de la publication SCIAM-F soient pour la plupart des traductions de la revue "Scientific American", le contexte ci-haut n'a pas été pris dans un article traduit.