English (Pumps)
delivery pipe
OBS: a similar air vessel can be fitted on the -- and is in fact often more necessary there
French (Pompes)
tube de refoulement [masculine noun]
OBS: les pignons tournant rapidement en sens contraire, chassent l'eau contre les parois de la boîte d'où elle s'échappe par le --.