English (Pharmacology)
drug delivery system [correct]; DDS [correct]; delivery system [correct]
CONT: Although, the drug delivery system (DDS) concept is not new, great progress has recently been made in the treatment of a variety of diseases. Targeting delivery of drugs to the diseased lesions is one of the most important aspects of DDS. To convey a sufficient dose of drug to the lesion, suitable carriers of drugs are needed. Nano and microparticle carriers have important potential applications for the administration of therapeutic molecules.
French (Pharmacologie)
système de libération de médicaments [correct, masculine noun, less frequent]; système de libération [correct, masculine noun, less frequent]; système de relargage de médicaments [masculine noun]; système de relargage [masculine noun]; système de délivrance de médicaments [avoid, see observation, masculine noun]; système de délivrance [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Dispositif et mode d'administration d'un médicament qui permettent la libération d'un principe actif selon un profil donné après introduction dans l'organisme.
OBS: système de délivrance de médicaments; système de délivrance : Ces termes sont d'usage fréquent pour désigner la notion. Néanmoins, le terme «délivrance» n'a jamais eu en français le sens d'administration et il n'a plus celui de libération. De plus, il peut porter à confusion parce que la «délivrance d'un médicament» (drug dispensing) est ce que fait un pharmacien lorsqu'il remet un médicament à un patient.
OBS: Selon certains auteurs, «delivery system» n'a pas d'équivalent en français. Ce terme se traduit soit par «dispositif d'administration», soit par «mode d'administration» selon le contexte. D'autres auteurs estiment que «système de libération» recouvre tous les traits sémantiques de «delivery system», et qu'il est donc un équivalent acceptable.
Spanish (Farmacología)
sistema de administración de fármacos [correct, masculine noun]; sistema de administración de medicamentos [correct, masculine noun]; sistema de administración [correct, masculine noun]