English (Laws of the Market (Economy))
demand [correct]
OBS: Compare to «supply».
French (Lois du marché (Économie))
demande [correct, feminine noun]
DEF: Quantité d'un bien ou d'un service qui peut être achetée à un prix donné sur un marché par les différents agents économiques (producteurs, consommateurs, importateurs, exportateurs et pouvoirs publics) en qualité d'utilisateurs ou de consommateurs de ce bien ou de ce service.
Spanish (Leyes del mercado (Economía))
demanda [correct, feminine noun]
DEF: Cantidad de un bien que se está dispuesto a comprar en un momento y a un precio determinado.