English (Climatology; Silviculture)
dendroclimatology [correct]; tree-ring climatology [correct]
DEF: The study of past climate and climatic distributions by analysis of the annual growth rings of trees.
French (Climatologie; Sylviculture)
dendroclimatologie [correct, feminine noun]
DEF: Étude des fluctuations du climat d'après l'analyse des anneaux ou cernes de croissance des arbres.
CONT: L'étude des relations entre largeurs de cernes et facteurs climatiques a également été à l'origine de développements importants, car, [...] il est possible de reconstituer, à partir des largeurs de cernes d'échantillons anciens, le climat de temps passés (dendroclimatologie).
OBS: L'épaisseur, la densité, la coloration de ces anneaux peuvent rendre compte de certains phénomènes climatiques subis pendant les périodes de croissance concernées.
Spanish (Climatología; Silvicultura)
dendroclimatología [correct, feminine noun]
DEF: Estudio de los climas de los últimos milenios, fundado en las características que presentan los anillos de crecimiento de los árboles.