English (Anti-pollution Measures; Air Pollution)
denitration [correct]; denoxing [correct]; DeNox [correct]; deNOx [correct]
CONT: A combined desulturization/denitration (DeSOx/DeNOx) process has recently been proposed by using the powder-particle fluidized bed (PPFB). In the process, SOx is removed by a fine DeSOx sorbent continuously supplied and NOx is reduced to N2 by ammonia under the catalysis of a coarse DeNOx catalyst, the fluidization medium particles.
OBS: The methods used to achieve these low NOx measurements are often called denoxing.
OBS: From "de-" and "NOx" (oxydes of nitrogen).
French (Mesures antipollution; Pollution de l'air)
dénitration [correct, feminine noun]; élimination des oxydes d'azote [correct, feminine noun]; déNOx [correct, feminine noun]
CONT: En cas de teneurs trop élevées en anhydride sulfureux et en oxydes d'azote, le recours à une désulfuration et dénitration contribuera à réduire ces polluants gazeux.
CONT: ISO 11564:1998. Émissions de sources fixes -- Détermination de la concentration en masse des oxydes d'azote -- Méthode photométrique à la naphtyléthylène diamine (NEDA). [...] La méthode est applicable à la détermination de la concentration massique en oxydes d'azote d'effluents gazeux provenant de la combustion, des processus de traitement de surface des métaux et des processus de réaction de chimie organique, le cas échéant après épuration par lavage, réduction dans la chambre de combustion et/ou dénitration catalytique, avant leur dispersion dans l'atmosphère.
OBS: Par exemple, en parlant d'usines qui installent des filtres et des dépoussiéreurs pour retenir les oxydes d'azote.
Spanish (Medidas contra la contaminación; Contaminación del aire)
desnitración [correct, feminine noun]; eliminación de óxidos de nitrógeno [correct, feminine noun]