English (Scientific Research Equipment; Electrodiagnosis)
densitometer [correct]
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique); Électrodiagnostiques)
densitomètre [masculine noun]
Spanish (Material y equipo (Investigación científica); Electrodiagnóstico)
densitómetro [correct, masculine noun]
DEF: Equipo que permite medir la densidad. Se denomina así a los equipos diseñados para el cálculo de la densidad ósea mediante sistemas de absorciometría de fotones.