English (Radiological Physics (Theory and Application); Radiography (Medicine))
density
French (Physique radiologique et applications; Radiographie (Médecine))
densité [correct, feminine noun]
DEF: Valeur correspondant à la quantité de lumière transmise ou réfléchie par la partie d'un négatif ou d'une épreuve que l'on mesure. Ainsi une densité zéro correspond à une transparence complète.
Spanish (Física radiológica (Teoría y aplicación); Radiografía (Medicina))
densidad [correct, feminine noun]