English (Banking; Insurance)
deposit insurance [correct]
DEF: Insurance on a deposit in a financial institution, protecting depositors from loss up to a stated amount if the financial institution should fail.
French (Banque; Assurances)
assurance-dépôts [correct, feminine noun]
CONT: Les objets de la Société [d'assurance-dépôts du Canada] sont [...] de fournir, au bénéfice des personnes qui ont fait des dépôts à des institutions membres, une [...] «assurance-dépôts» [...] contre la perte de tout ou partie de ces dépôts qui sera remboursé à ces personnes dans la mesure et de la manière autorisée par la présente loi; [...]
Spanish (Operaciones bancarias; Seguros)
seguro de depósito [masculine noun]