English (Geology)
depositional history [correct, see observation]
DEF: The order in which strata were laid down.
OBS: depositional history: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géologie)
évolution sédimentaire [correct, feminine noun]; évolution séquentielle [correct, see observation, feminine noun]; histoire sédimentaire [correct, see observation, feminine noun]
CONT: Un rapport concernant la sédimentologie, la diagenèse et l'évolution séquentielle d'une série sédimentaire (une quarantaine de lames minces) est évalué.
CONT: Le choix de cette contrée comme zone de fouille vient de ce qu'elle montre un empilement sédimentaire très complet [...] L'étude de cet empilement a ainsi permis aux auteurs de reconstituer son histoire sédimentaire et les événements tectoniques qui l'ont affectés, événements liés aux jeux des deux systèmes de rift, éthiopien et de la Mer Rouge.
OBS: évolution séquentielle; histoire sédimentaire : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.