English (PAJLO; Family Law (common law))
deputy issuer of marriage licences [correct]; deputy issuer of marriage licenses [correct]
CONT: A deputy issuer of marriage licenses has the same powers and may perform all the duties of an issuer of marriage licenses.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
délivreur de permis de mariage adjoint [correct, see observation, masculine noun, standardized]; délivreuse de permis de mariage adjointe [correct, see observation, feminine noun, standardized]
OBS: délivreur de permis de mariage adjoint; délivreuse de permis de mariage adjointe : «licence de mariage» est le terme employé dans les lois provinciales et territoriales canadiennes pour rendre le terme "marriage licence". En français, l’emploi du terme «licence» est habituellement réservé aux activités commerciales ou professionnelles.
OBS: délivreur de permis de mariage adjoint; délivreuse de permis de mariage adjointe : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).