English (PAJLO; Property Law (common law))
derelict [correct, noun]
DEF: A thing, forsaken or thrown away by its owner, especially a vessel forsaken at sea. ("Mozley & Whiteley's Law Dictionary", 7th ed., 1962, p. 109)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
objet abandonné [correct, masculine noun, standardized]; chose abandonnée [correct, feminine noun, standardized]
OBS: objet abandonné; chose abandonnée : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).