English (Medical Instruments and Devices; The Heart)
lead [correct]; derivation [correct]
DEF: Any of the records made by the electrocardiograph, varying with the part of the body from which the current is led off.
French (Instruments et appareillages médicaux; Cœur)
dérivation [correct, feminine noun]
CONT: Si l'on place deux électrodes sur la peau en des points quelconques et si on les relie aux bornes d'un appareil enregistreur, on capte une différence de potentiel. On obtient un tracé qui évolue en fonction du temps, et qu'on appelle tracé scalaire. On a ainsi réalisé une dérivation.