English (Differential and Integral Calculus)
derivation [correct]
DEF: A function D on an algebra which satisfies the equation D(uv)=uD(v)+VD(u).
French (Calcul différentiel et intégral)
fonction dérivée [correct, feminine noun]
OBS: [...] bien souvent, on ne fait pas la distinction entre dérivée (derivative) en point et fonction dérivée (derivation). Pourtant, la première représente la pente (slope) en un point de la courbe représentative, alors que la seconde est une application (relation entre deux ensembles).
Spanish (Cálculo integral y diferencial)
función derivada [feminine noun]
CONT: Existe una aplicación entre la variable t perteneciente a [0,10] y f'(t). Esta aplicación es una nueva función que convenimos en escribir y'=f'(t) y llamamos función derivada de y = f(t).