English (Artificial Intelligence)
derivation [correct]
French (Intelligence artificielle)
dérivation [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de déduction naturelle à partir d'une ou plusieurs hypothèses au moyens de règles d'instanciation et d'appariement de structures.
CONT: arbre de dérivation
OBS: A la différence de la déduction qui est la preuve de la dernière de ses formules, la conclusion d'une dérivation reste généralement affectée de quelque hypothèse.