English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Programming Languages)
descriptive markup [correct]
CONT: An abstract syntax for descriptive markup of document elements.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Langages de programmation)
balisage descriptif [correct, masculine noun]
CONT: La syntaxe abstraite nécessaire au balisage descriptif des éléments de document.
OBS: Termes (et définitions) tirés de la norme : « TBITS 14 : Standard Generalized Markup Language (SGML) - Implementation Criteria » publiée par le Services des technologies de l'information du Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada.