English (Land Forces)
desert warfare [correct]
French (Forces terrestres)
guerre dans le désert [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée.