English (Regulations (Urban Studies); Urban Studies)
designated area [correct]
French (Réglementation (Urbanisme); Urbanisme)
zone désignée [correct, feminine noun]
DEF: Zone qui correspond à des quartiers où beaucoup de bâtiments sont détériorés.
CONT: A Montréal, les quartiers correspondant aux zones désignées se situent principalement dans le sud de la Ville et le long de la rue St-Laurent (Le logement c'est votre affaire, p. 10).