English (Defence Planning and Military Doctrine; Military Tactics)
destroy [correct, NATO, officially approved]
DEF: Damage a target to such an extent that it is unable to fulfil its intended function without being reconstituted or entirely rebuilt.
OBS: This is a mission/task verb.
OBS: destroy: designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board; designation officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Tactique militaire)
détruire [correct, NATO, officially approved]
DEF: Endommager une cible au point qu'elle soit incapable de remplir sa fonction comme prévu sans qu'elle soit reconstituée ou entièrement reconstruite.
OBS: Il s'agit d'un verbe à utiliser pour la planification des missions ou des tâches.
OBS: détruire : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et le Conseil de normalisation de terminologie de la défense; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.